Accesos directos

Accesos directos

Olimpíada Argentina de Astronomía
OAA 2010 OAA 2011 OAA 2012 OAA 2013 OAA 2014 OAA 2015 OAA 2016
Premios Internacionales
I Olimpíada Andina de Astronomía y Astrofísica (Bolivia - 2009)
Olimpíada Latinoamericana de Astronomía y Astronáutica (OLAA)
VIII OLAA (Argentina - 2016)
VII OLAA (Brasil - 2015)
VI OLAA (Uruguay - 2014)
V OLAA (Bolivia - 2013)
IV OLAA (Colombia - 2012)
III OLAA (Brasil - 2011)





OAA 2016


ORDEN DE MÉRITO

NIVEL 1 ( Alumnos de primero, segundo y tercer año)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Jean Paul Louys 1 Colegio Nacional de Bs. As. - CABA
Camila Agustina Teragni 2 4-016 Ingeniero Antonio Marcelo Arboit - San Martin- Mendoza
Santino Hernán Besso 3 Escuela Normal Chivilcoy - Chivilcoy - Bs. As.

NIVEL 2 (Alumnos de cuarto año y superiores)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Lucas Díaz 1 Instituto Politécnico Superior Gral. San Martín - Rosario - Santa Fe
Boasso Andrés 2 Escuela Educación Técnico Profesional N 343 - El trébol - Santa Fe
Gonzalo Daniel Ciaffone 3Colegio Nacional de Buenos Aires - CABA


MODALIDAD ESPECIAL Segundo Puesto

Categoría
(Premio)

Alumno/s

Establecimiento

Cuento Ilustrado

A.1 - Nivel 1
Primer Puesto
Julián Molina Ckari Cay - Córdoba

Mención especial
Micaela Castro APADIM - La Plata
A.3 - Nivel 1
Primer Puesto
Julia Risler – Lucía Dalmasso – Sofía Perlo - Sofía Tarifa – Victoria Cabello – Eleonora Rindello – Lautaro Agustinoy – Cristian Salas – Agustín Gomez – Valentino Reinaudo APADIM - Córdoba

Segundo Puesto
Facundo Becerra –Lucas Garcia Rouco – Facundo Ledesma – Jesús Pacheco Olmedo – Gabriela Amaya – Agustina Bracamonte – Ariadna Kreiker – Luciana Ledesma – María Luz Soria APADIM - Córdoba

Mención Especial
Milton Vilchez – Facundo Jular – Milagros Grassini ARENA - Córdoba

Mención Especial
Talia Esperanza Sánchez - Milagros Elizabeth Canovas Fenelli - Jennifer Candelaria Roda - Lautaro Agustín Gómez - Guillermo Enrique Cabrera - Gabriel Pereyra Belvedere - Ariel Axel Clavero Ckari Cay - Córdoba

Historieta


Mención especial
María Pia Costilla – Luciano Rivera – Sofia Cardozo – Nahuel Guzmán Ckari Cay - Córdoba

Maqueta

B.3 - Grupal - Nivel 1
Primer Puesto Comp.
Ignacio Silva - Manuel Peralta - Tomás Rodríguez - Santiago Santillán ARENA - Córdoba

Primer Puesto Comp.
Facundo Becerra – Lucas Garcia Rouco – Facundo Ledesma – Jesús Pacheco Olmedo – Gabriela Amaya – Agustina Bracamonte – Ariadna Kreiker – Luciana Ledesma – María Luz Soria APADIM - Córdoba
B.3 - Grupal - Nivel 2
Primer Puesto
APADIM - La Plata APADIM - La Plata

Segundo Puesto
Javier Benique - Ignacio Grasso Escuela General Manuel Belgrano - Villa Gral. Belgrano - Córdoba

Ilustración

B.2 - Nivel 1
Primer Puesto
Ulises Hugo Lescano Ckari Cay - Córdoba
Segundo Puesto Mauricio Jesús Echegaray Ckari Cay - Córdoba
Tercer Puesto Fiamma Lucía Nieva Ckari Cay - Córdoba
B.2 - Nivel 2
Primer Puesto
Joaquín Fragueiro Rodríguez Ckari Cay - Córdoba
Segundo Puesto Eliana Bruno Ckari Cay - Córdoba
Tercer Puesto comp. Heber Leonel Galván Ckari Cay - Córdoba
Tercer Puesto comp. Florencia Silva Ckari Cay - Córdoba
Mención Esp. Axel Brian Guzmán Ckari Cay - Córdoba
Mención Esp. Luciano Leonel Rivera Ckari Cay - Córdoba
B.4 - Nivel 1
Primer Puesto
Diego Marcelo Gutierrez - Franco Gabriel Amaya Ckari Cay - Córdoba
B.4 - Nivel 2
Primer Puesto
Gabriel Calderón - Lucía Garay Escuela General Manuel Belgrano - Villa Gral. Belgrano - Córdoba

Fiamma Lucía Nievas Agüero – Jesús Emiliano Torres Ckari Cay - Córdoba

Logo/Boceto

C.1
Primer Puesto
Cristian Rivero Ckari Cay - Córdoba

Expresión Musical

C.1
Primer Puesto
Julieta Díaz - Mateo Coll - Gabriel Arévalo - Bárbara Vera ARENA - Córdoba

Segundo Puesto
Brenda Andrea Montiel - Mauricio Jesús Echegaray - Ariel Axel Clavero - Jennifer Candelaria Roda - Talia Esperanza Sánchez - Luis Ezequiel Carrizo - Candela Díaz - Fiamma Lucía Aguero Nievas - Marcos Agustín Peinado - Julián Eduardo Molina - Gastón Echenique - Elías Nahuel Gutiérrez - Jesús Emiliano Torres - Gastón Emilio Ferreyra - Luciano Leonel Rivera - María Pía Costilla Aguirres - Alexis Nicolás Santillán Ckari Cay - Córdoba



OAA 2015
GANADORES DE LA OAA 2015

ORDEN DE MÉRITO

NIVEL 1 ( Alumnos de primero, segundo y tercer año)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Boasso Andrés 1 Escuela Educación Técnico Profesional N 343 - El trébol - Santa Fe
Maribel Gándara 2 Colegio Nacional de Buenos Aires - CABA
Mateo Cignetti 3 FASTA Inmaculada Concepción - San Francisco - Córdoba

NIVEL 2 (Alumnos de cuarto año y superiores)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Diego Guberman 1 Colegio Nacional de Buenos Aires - CABA
Ignacio Lembo Ferrari 2 Instituto Politécnico Superior Gral. San Martín - Rosario - Santa Fe
Joaquín Gajst 3 Colegio Nacional de Buenos Aires - CABA


MODALIDAD ESPECIAL Mención especial Mención especial

Categoría
(Premio)

Alumno/s

Establecimiento

Cuento Ilustrado

A.1 - Nivel 1
Primer Puesto
Ezequiel Soldevilla Ckari Cay - Córdoba

Mención especial
Eugenia Viale Ckari Cay - Córdoba
A.3 - Nivel 1
Primer Puesto
Ivonne Edmira - Agustín Pamelin Ckari Cay - Córdoba

Segundo Puesto
Elsa Salas - Jazmin Carnero - Gabriel Valente Ckari Cay - Córdoba

Mención Especial
José Manuel Estarrona - Pablo Gonzalo Marquez - Lucas Joel Ortiz - Javier Alexander Palacios - Ezequiel Emanuel Salort - Gaston Spotti Cajal - Carlos Alberto Torres - Zaira Michelle Carrion - Brenda del Valle Nieto - Xiomara Anahí Ponce APADIM - Córdoba

Historieta

A.4 - Nivel 2
Primer Puesto
David Alejandro Suarez - Adrián Alexis Clavero - María Pía Costilla - Karen Gabriela Martinez Ckari Cay - Córdoba

Segundo Puesto
María Elizabeth Reinoso - Anabella Vignale Ckari Cay - Córdoba

Mención especial
Brian Axel Guzman - Pablo José Benitez - Gaston Echenique Ckari Cay - Córdoba

Maqueta

B.1 - Ind.
Primer Puesto
Javier Benique Escuela General Manuel Belgrano - Villa Gral. Belgrano - Córdoba
B.3 - Grupal - Nivel 1
Primer Puesto
José Manuel Estarrona - Pablo Gonzalo Márquez - Lucas Joel Ortiz - Javier Alexander Palacios - Ezequiel Emanuel Salort - Gastón Spotti Cajal - Carlos Alberto Torres - Zaira Michelle Carrión - Brenda del Valle Nieto - Xiomara Anahí Ponce APADIM - Córdoba

Ilustración

B.2 - Nivel 1
Primer Puesto
María Eugenia Viale Ckari Cay - Córdoba
Segundo Puesto Gastón Ferreyra Ckari Cay - Córdoba
Tercer Puesto Fernando Nicolás Ponza Ckari Cay - Córdoba
Mención especial Mario Ezequiel Soldevilla Ckari Cay - Córdoba
B.2 - Nivel 2
Primer Puesto
Gianina Assum Ckari Cay - Córdoba
B.4 - Nivel 1
Primer Puesto (Comp.)
José Manuel Estarrona - Pablo Gonzalo Márquez - Lucas Joel Ortiz - Javier Alexander Palacios - Ezequiel Emanuel Salort - Gastón Spotti Cajal - Carlos Alberto Torres - Zaira Michelle Carrión - Brenda del Valle Nieto - Xiomara Anahí Ponce APADIM - Córdoba

Segundo Puesto
Emanuel Cabanillas - Fabricio Alvares Escuela General Manuel Belgrano - Villa Gral. Belgrano - Córdoba
B.4 - Nivel 2
Primer Puesto
Emanuel Cabanillas - Fabricio Alvares Escuela General Manuel Belgrano - Villa Gral. Belgrano - Córdoba

María de Lourdes Torres - Miriam Maldonado Escuela General Manuel Belgrano - Villa Gral. Belgrano - Córdoba

Facundo Moreno - Facundo Ferrario Escuela General Manuel Belgrano - Villa Gral. Belgrano - Córdoba

Logo/Boceto

C.1
Primer Puesto (Comp.)
Luciano Rivera Ckari Cay - Córdoba
C.1
Primer Puesto (Comp.)
Ezequiel Soldevilla Ckari Cay - Córdoba

Expresión Musical

C.1
Primer Puesto
PLACENZA, Pablo Ezequiel - ROBLES, Jose Santiago - VIGNALE, Anabela Daniela - EDMIRA, Daniela Ivonne - COSTILLA AGUIRRES, María Pía - SANTILLAN, Alexis Nicolás - CLAVERO, Ariel Axel - RODA, Jennifer Candelaria - SANCHEZ, Talia Esperanza - MOLINA, Julián Eduardo - NIEVAS AGUERO, Fiamma Lucía - Carrizo, Luis - Echenique, Gastón - Peinado, Agustín - RIVERA, Luciano Leonel - TORRES, Jesús Emiliano - GUTIERREZ, Elias Nahuel - SOLDEVILLA, Mario Ezequiel Ckari Cay - Córdoba



OAA 2014
GANADORES DE LA OAA 2014

ORDEN DE MÉRITO

NIVEL 1 ( Alumnos de primero, segundo y tercer año)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Lucas Díaz 1 Inst. Politécnico Superior Gral. San Martín - Rosario - Santa Fe
Mateo Ferretto 2 I.F.D.C. El Bolsón - Grupo Astronómico Osiris - El Bolsón - Río Negro
Brenda Serena Castelli Trucco 3 Escuela José Manuel Estrada - Bigand - Santa Fe

NIVEL 2 (Alumnos de cuarto año y superiores)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Emilio Cignetti 1 Escuela FASTA Inmaculada Concepción - San Francisco - Córdoba
Florencia Díaz 2 Colegio Nac. Dr. Arturo U. Illia - Mar del Plata - Bs. As.
Ignacio Pérez Bedoya 3 Colegio Nacional de Buenos Aires - CABA - Bs. As.


MODALIDAD ESPECIAL

Categoría
(Premio)

Alumno/s

Establecimiento

Cuento Ilustrado

A.3 - Nivel 1
Primer Puesto
Brian Guzmán - Adrián Clavero - Gabriel Pereyra - Matías Juncos - Emanuel Moreno - Jeremías Mrña - Gonzalo Pereyra - Camila Benavidez - Candela Díaz - Fiamma Peralta - Elsa Salas Ckari Cay - Córdoba

Mención Especial
Leonardo Acuña - Santiago Arroyo - José Ibaceta - Braian Igarzabal - Gabriel Ferreyra - Leandro Magris - Lucía Flores - Melina Forgia - Milagros Ludueña - Mariela Tiranti APADIM - Córdoba

Historieta

A.4 - Nivel 2
Primer Puesto
Rocío Antonella Pedrotti - María Elizabeth Reinoso Ckari Cay - Córdoba

Maqueta

B.3 - Grupal - Nivel 1
Primer Puesto
Leonardo Acuña - José Ibaceta - Santiago Arroyo - Gabriel Ferreyra - Braian Igarzabal - Leandro Magris - Lucía Flores - Melina Forgia - Milagros Ludueña - Mariela Tiranti APADIM - Córdoba

Mención Especial
Emanuel Cabanillas - Gabriel Amaya - Miriam Maldonado - Tania Rivero - María de Lourdes Torres - Fabricio Álvarez - Natalia Ceballos - Evelin Palacios - Facundo Moreno Escuela Gral. Manuel Belgrano - Villa Gral. Belgrano - Córdoba

Ilustración

B.2 - Nivel 1
Primer Puesto
Fiamma Natalia Peralta Ckari Cay - Córdoba
Segundo Puesto Luis Nahuel Guzmán Ckari Cay - Córdoba
B.2 - Nivel 2
Primer Puesto
Baigorria Macarena Escuela Especial Rosa Silvia Nocetti - Oliva - Córdoba

Segundo Puesto
Anabella Daniela Vignale Ckari Cay - Córdoba

Tercer Puesto
Salas Salto María Fernanda Ckari Cay - Córdoba

Mención Especial
María Elizabeth Reinoso Ckari Cay - Córdoba

Mención Especial
Gonzalo Miguel Pereyra Ckari Cay - Córdoba
B.4 - Nivel 1
Primer Puesto (Comp.)
Leonardo Acuña - José Ibaceta - Santiago Arroyo - Gabriel Ferreyra - Braian Igarzabal - Leandro Magris - Lucía Flores - Melina Forgia - Milagros Ludueña - Mariela Tiranti APADIM - Córdoba

Primer Puesto (Comp.)
Ferreyra Gastón Emilio - García Gimenez Joaquín - Fernández Lourdes Agustina - Bruno Eliana - Altamirano Llanos León Valentín - Figueroa Franco Agustín - Nievas Agüero Fiamma Lucía Ckari Cay - Córdoba

Logo/Boceto

C.1
Primer Puesto
Ángel Girón Leira Ckari Cay - Córdoba

Mención Especial
Rivera Luciano Leonel Ckari Cay - Córdoba

Expresión Musical

C.1
Primer Puesto
Paulo Martín Román Ckari Cay - Córdoba



OAA 2013
GANADORES DE LA OAA 2013

ORDEN DE MÉRITO

NIVEL 1 ( Alumnos de primero, segundo y tercer año)

Alumno

Puesto

Establecimiento

SOSA, Blas Uriel 1 E.E.S N 2 Prof. Ivan Sagarduy - Resistencia - Chaco
FERRETO, Mateo 2 I.F.D.C. El Bolsón - Grupo Astronómico Osiris - El Bolsón - Río Negro

NIVEL 2 (Alumnos de cuarto año y superiores)

Alumno

Puesto

Establecimiento

ABBATE, Inti 1 CEM 30 - I.F.D.C. El Bolsón - Grupo Astronómico Osiris - El Bolsón - Río Negro
IDACHKIN, Joel 2 Escuela Técnica ORT Sede Almagro - Almagro - Bs.As.
ESTIENNE, Lautaro 3 (Comp.) Colegio Nacional de Buenos Aires - CABA - Bs. As.
PAPOLLA, Juan Cruz 3 (Comp.) Mar del Plata Day School - Mar del Plata - Bs. As.


MODALIDAD ESPECIAL

Categoría
(Premio)

Alumno/s

Establecimiento

Cuento Ilustrado

A.1- Nivel 2
Mención Especial
María Florencia Farías UNLPam - La Pampa
A.2 - Nivel 1
Mención Especial
Ángel Darío Girón Leira Ckari Cay - Córdoba

Mención Especial
Malena Soledad Valentini Ckari Cay - Córdoba
A.2 - Nivel 2
Primer Puesto
Nicolás Matías Brocal Ckari Cay - Córdoba
A.3 - Nivel 1
Primer Puesto
Lucas Joel Ortiz, José Manuel Estarrona, Zaira Michelle Carrión, Gastón Spotti Cajal, Brenda del Valle Nieto, Ezequiel Emanuel Salort, Pablo Gonzalo Marquez, Carlos Alberto Torres, Javier Alexander Palacios APADIM - Córdoba

Mención Especial
Díaz Alvaro, Foglia Laurina, Giuliani Darío, González Débora, Hels Juan, Sabattini Agustín, Sabattini Diego, Sabattini Iván, Zamboni Sofía Instituto Privado Dalmacio Vélez Sarsfield - Justiniano Posse - Córdoba

Mención Especial
Carrizo Rocío Abigail, Casas Bruno Mariano, Córdoba Gianina Lucía, Dartuqui Yanina de los Ángeles, Gómez Antonela Emiliana, Ligorria Nicolás Alberto, Mercado Gabriela, Toledo Carlos Braian, Tapia Carlos Enrique, Azlán Joaquín Amir, Carrión Amaya Lisbeth Liliana, Díaz Franco, Gómez Hugo Humberto, Gutierrez Oscar Enrique, Moyano Jonathan, Oviedo Micaela, Parra David Alexander, Quevedo Micaela Belén, Rosales Malena Agostina, Sosa José Ignacio, Urda Franco Javier, Olmedo Rocío Abigail, Colazo Karen Maribel, Gallardo Leila, Contreras Jordan Analía Cintia, Luján Mayra Adriana, Maidana Erik David, Maidana Jonathan Mariano, Maldonado Ramón Hector, Montenegro Florencia Ayelen, Moyano Mauricio Manuel, Suárez Carla Melani, Vera Jonathan Abel, Villareal Agustín Axel, Bustamante Marcos David, Gómez Matías Maximiliano, Guzmán Elías Joel, Ledesma Jesús, Maldonado Axel Alain, Mansilla Mariano, Paulus Videla Marcos David, Pérez Matías Alejandro, Villlagra Erik Daniel Escuela Especial Dra.Carolina Ana Mosca - Córdoba
A.3 - Nivel 2
Primer Puesto
Brian Axel Guzmán, María Pía Costilla Aguirres, María Dahyana Farías, Gabriela Ayelén Peralta, Gabriel Pereyra Belvedere, Maximiliano López, Elsa Salas, Analía Rosalía Zarza, Nahuel Gutierrez, David Alejandro Quevedo, Abigail Nicole Orillo, Matías Emanuel Juncos Ckari Cay - Córdoba

Maqueta

B.3 - Grupal - Nivel 1
Primer Puesto
Fabricio Alvarez, María Lourdes Torres, Ricardo Além Malagraba, Javier Ruiz Benique, Miriam Maldonado, Tania Rivero Escuela Especial Renacer Villa gral. Belgrano -Córdoba

Segundo Puesto (Comp.)
Carrizo Maximiliano J., Marini Axel, Aguirre Gonzalo, Flores Camila, Lagos Luciana, Quesada Jeremias, Marin Karen Escuela Especial N 13 Salvador Gaviota, Caleta Olivia, Santa Cruz

Segundo Puesto (Comp.)
Diego Alarcón, Juan Banchio, María Mercedes Inochea, Naimi Marconetto, Gastón Marucco, Alejandro Pairetti, José Ignacio Tabares, Jessica Zurita, Pedro Zurita Instituto Privado Dalmacio Vélez Sarsfield - Justiniano Posse - Córdoba

Ilustración

B.2 - Nivel 1
Primer Puesto
Facundo Peralta Escuela Especial Rosa Silvia Nocetti - Oliva - Córdoba
Segundo Puesto María Eugenia Viale Ckari Cay - Córdoba
B.2 - Nivel 2
Primer Puesto
Tania Elizabeth Díaz Ckari Cay - Córdoba

Segundo Puesto
Juan Carlos Has Ckari Cay - Córdoba

Tercer Puesto (Comp.)
Alvarez Maximiliano Escuela Especial Rosa Silvia Nocetti - Oliva - Córdoba

Tercer Puesto (Comp.)
Pereyra Gonzalo Miguel Ckari Cay - Córdoba
B.4 - Nivel 1
Primer Puesto (comp.)
Federico Nicolás Argañaraz, Maico Michel Avila Ckari Cay - Córdoba
B.4 - Nivel 1
Primer Puesto (comp.)
María Eugenia Viale, Joaquín García, Joaquín Fragueiro, Tomás Montes de Oca, Eliana Bruno Ckari Cay - Córdoba

Logo/Boceto

C.1
Primer Puesto
Pereyra Gonzalo Miguel Ckari Cay - Córdoba

Mención Especial
Alexis Monsalvo, Facundo Moreno Escuela Especial Renacer - Villa Gral. Belgrano - Córdoba

Mención Especial
Gastón Marucco Instituto Privado Dalmacio Vélez Sarsfield - Justiniano Posse - Córdoba



OAA 2012
GANADORES DE LA OAA 2012

ORDEN DE MÉRITO

NIVEL 1 (Alumnos de primero, segundo y tercer año)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Abril Federica COMBETTO 1 Escuela Nuevos Horizontes - El Bolsón - Río Negro
Martín MOTTE 2 Col. Nacional Dr. Arturo Illia - Mar del Plata - Bs. As.
Ignacio PEREZ-BEDOYA 3 Colegio Nacional de Buenos Aires - CABA - Bs. As.

NIVEL 2 (Alumnos de cuarto año y superiores)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Martín CARUSSO 1 (Comp.) Colegio Nacional de Buenos Aires - C.A.B.A.- Bs. As.
Inti ABBATE 1 (Comp.) CEM 30 - El Bolsón - Río Negro
Azul PARENTE 2 Colegio Nacional de Buenos Aires - C.A.B.A.- Bs. As.
Florencia DIAZ 3 Col. Nacional Dr. Arturo Illia - Mar del Plata - Bs. As.


MODALIDAD ESPECIAL

Categoría
(Premio)

Alumno/s

Establecimiento

Cuento Ilustrado

A.1 - Individual - Nivel 1
Primer Puesto
Nicolás PIÑEYRO Escuela Nuestra Señora de la Esperanza - Haedo - Bs. As.
Mención Especial Anabela Ayelén GOMEZ Escuela Nuestra Señora de la Esperanza - Haedo - Bs. As.
Mención Especial David ESPINOSA Escuela Nuestra Señora de la Esperanza - Haedo - Bs. As.
A.3 - Grupal - Nivel 1
Primer Puesto
Angel GIRON, Leandro ROMERO, Alexis SANTILLAN, Cristián BAZAN, Davis QUEVEDO, Gabriel PEREYRA BELDEVERE, Abigail PACHECO, Fernando SALAS SALTO Ckari Cay - Córdoba
Mención Especial Juan CASTRENO, Emanuel SCUTARY, Melody ALTAMIRANO, Gabriel Benítez, Alexander MOLINA Escuela Nuestra Señora de la Esperanza - Haedo - Bs. As.
A.3 - Grupal - Nivel 2
Primer Puesto (Comp.)
Gabriela PERALTA, Dayana NIETO, Ivón EDMIRA, Dévora CORTEZ, Abigail ORILLO, Daiana BENAVIDEZ, Tania DIAZ, Gimena CASTILLO Ckari Cay - Córdoba
Primer Puesto (Comp.) Emiliano HAMWEE, María Celeste VILLAGRA, Valeria PABLO, Franco SANDOVAL, Silvina TRANI, Nora TORRILLA Escuela Nuestra Señora de la Esperanza - Haedo - Bs. As.

Historieta

A.4 - Grupal - Nivel 1
Primer Puesto
Federico PEREYRA, Paulo ROMAN, Gastón MONTIVEROS JONTOR, Javier ZAMORA, Agustín ESQUIVEL Ckari Cay - Córdoba
Mención Especial Jonathan OLIVERA, Mariano NAVARRO, Matías GUITIAN, Leandro ROJAS, Ernesto REIGOSA, Pablo NOGUERA, Sergio TESTA, Ariel SENDRA, Nicolás ROLDAN, Giuliana JUNCO, Belén ACOSTA, María Luz VILLAREAL Escuela Nuestra Señora de la Esperanza - Haedo - Bs. As.

Maqueta

B.3 - Grupal - Nivel 2
Primer Puesto
Laurina FOGLIA, Jessica ZURITA, Naimi MARCONETTO, Alejandro PAIRETTI, Juan Emanuel BANCHIO, Jonathan CABRERA, Ezequiel PEREYRA, Diego ALARCON, Mercedes INOCHEA, José Ignacio TABARES, Gastón MARUCCO, Sofía ZAMBONI, Pedro ZURITA Instituto Dalmacio Vélez Sarsfield - Justiniano Posse -Córdoba

Ilustración

B.2 - Individual Nivel 1
Primer Puesto
Jonathan José ALTAMIRANO Escuela Especial Rosa Silvia Nocetti - Oliva - Córdoba
Segundo Puesto Analía ZARZA Ckari Cay - Córdoba
Tercer Puesto Axel Nicolás MOLINA GONZALEZ Ckari Cay - Córdoba
Mención especial Adriel SAVID Ckari Cay - Córdoba
B.2 - Individual Nivel 2
Primer Puesto
Federico ARGAÑARAZ Ckari Cay - Córdoba
Segundo Puesto Maico DEPETRIS Escuela Especial Rosa Silvia Nocetti - Oliva - Córdoba
Tercer Puesto (Comp.) María Fernanda BONANCEA Escuela Especial Rosa Silvia Nocetti - Oliva - Córdoba
Tercer Puesto (Comp.) Agustín GIOTHI Escuela Especial Rosa Silvia Nocetti - Oliva - Córdoba
B.4 - Grupal - Nivel 1
Primer Puesto
Gabriel PEREYRA BELDEVERE, Francisco BERGALLI, Adrián CLAVERO, Omar VILLA Ckari Cay - Córdoba

Logo/Boceto

C.1 - Logo
Primer Puesto
María Magdalena POSSE LESCANO Ckari Cay - Córdoba



OAA 2011
GANADORES DE LA OAA 2011

ORDEN DE MÉRITO

NIVEL 1 (Alumnos de primero, segundo y tercer año)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Inti ABBATE 1 CEM 30 - El Bolsón - Río Negro
Florencia DÍAZ 2 Col. Nacional Dr. Arturo Illia - Mar del Plata - Bs. As.
Nicolás MIRANDA 3 Col. Nacional Dr. Arturo Illia - Mar del Plata - Bs. As.

NIVEL 2 (Alumnos de cuarto año y superiores)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Joaquín GALINDO 1 Col. Nacional Dr. Arturo Illia - Mar del Plata - Bs. As.
Ailín SANSALONE 2 Colegio Nacional de Buenos Aires - C.A.B.A.- Bs. As.
Lara ROSENBERG 3 Esc. N 6 Juan Pablo Duarte y Diez - Vicente López - Bs. As.


MODALIDAD ESPECIAL

Categoría
(1er Premio)

Alumno/s

Establecimiento

Cuento Ilustrado

A.2 - Individual Viviana CARREÑO Ckari Cay - Córdoba
A.4 - Grupal Nivel 1 1,2 y tercer año, (28 alumnos) Dra. Carolina MOSCA - Córdoba
A.4 - Grupal Nivel 2 Jonathan DOMÍNGUEZ, Ignacio PIAZZONI, Mauricio CREGO, Liliana ORTIZ, Cintia VÉLEZ, Virginia PIÑEYRO, Natalia ANDRADA, Mayra BERDÚN, Ivana BARRAZA EFIyCL- APADIM - Córdoba
A.4 - Mención Especial Marcos ZAPATA, Daiana NIETO, Carolina MIRANDA, Leandro MALDONADO, Leonardo CISNEROS, Flavia BAZÁN, Federico RODRÍGUEZ, Yonathan PALACIOS, Carmen ONTIVERO Ckari Cay - Córdoba
A.4 - Mención Especial Por trabajo de Collage en 2 cuentos-Historieta Ntra. Sra. De la Esperanza - Haedo - Bs. As.

Historieta

A.3 - Individual Nivel 1 Nicolás CORTÉZ Ckari Cay - Córdoba
A.3 - Mención Especial Ángel GIRÓN Ckari Cay - Córdoba
A.5 - Grupal Gianfranco MONTOYA, Sergio VIDELA, Gabriel DÍAZ del MONTE, Silvio ARZANI, Elisa SAAVEDRA, Yamila VIVAS DOZETAS, María Candelaria IGLESIAS, Fátima GALLARDO MAQUETA APADIM - Córdoba

Maqueta

B.3 Alumnos de 4,5 y 6 año (17 alumnos) Esc. Especial Juana Manso - Córdoba
B.3 - Mención Especial Franco BENEGAS, Cristian BRITOS, Irupé SALINARDI, Franco SORIA Esc. Especial de Mina Clavero - Mina Clavero - Córdoba
B.3 - Mención Especial Alumnos de Primer ciclo (15 alumnos) Esc. Especial de Formación Integral - Rawson - Chubut

Ilustración

B.2 - Individual Nivel 1 Emiliana GARCÍA IPEL - La Pampa
B.2 - Individual Nivel 2 Daiana NIETO Ckari Cay - Córdoba
B.2 - Mención Especial Betiana Vanesa FILLOL Escuela Especial N 5 Villa Regina - Río Negro
B.4 - Grupal (Compartido) Silvia ROSALES, Carolina CIFUENTES, Aylén GONZALEZ, Natalí ROLHIRH, Débora GUTIÉRREZ, Sergio ACUÑA, Ezequiel SALINAS, Marcos CÓRDOBA, Kevin GUTIÉRREZ. Escuela Especial Rosa Gómez de Mellina - Embalse - Córdoba
B.4 - Grupal (Compartido) Matías BARRIENTOS, Emiliano HANWEE, Facundo ALAGIA, Oscar SARTO, Alfredo Navarro VIVAR, Nora TORRILLA, Viviana AGUILAR Ntra. Sra. De la Esperanza - Haedo - Bs. As.

Logo/Boceto

C.1 - Logo José Emanuel LÓPEZ Ckari Cay - Córdoba



OAA 2010
GANADORES DE LA OAA 2010

ORDEN DE MÉRITO

NIVEL 1 (Alumnos de primero, segundo y tercer año)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Agustín GIROLA 1 Escuela Técnica ORT - Sede Almagro - Bs. As.
Federico DUCA 2 Escuela Técnica ORT - Sede Almagro - Bs. As.
Federico SZMIDT 3 Escuela Nuevos Horizontes - El Bolsón - Río Negro

NIVEL 2 (Alumnos de cuarto año y superiores)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Agustín SOMACAL 1 Colegio Nacional de Buenos Aires - C.A.B.A. - Bs. As.
Araceli BARRERA 2 Colegio Nacional de Buenos Aires - C.A.B.A. - Bs. As.
Felipe BUIRAS 3 (Comp.) Escuela Nuevos Horizontes - El Bolsón - Río Negro
Iván E. LOPEZ 3 (Comp.) Colegio Nacional Dr. Arturo Illia - Mar del Plata - Bs. As.




PREMIOS INTERNACIONALES OBTENIDOS
VIII Olimpíada Latinoamericana de Astronomía y Astronáutica (2016)
Lugar de Realización: Embalse, Córdoba, Argentina.
Países Invitados: Argentina, Bolivia, Méjico, Colombia, Paraguay, Uruguay, Chile, Brasil, Perú y como observador Ecuador.

Alumno

Premio

Establecimiento

Diego Andrés Guberman Medalla de ORO Colegio Nac. de Bs. As. - CABA
Ignacio Lembo Ferrari Medalla de PLATA Instituto Politécnico Superior Gral. San Martín - Rosario - Santa Fe
Joaquín Gajst Medalla de BRONCE Colegio Nac. de Bs. As. - CABA
Lucía Victoria Bravo Mención de HONOR Colegio Nac. de Bs. As. - CABA


oaaa

VII Olimpíada Latinoamericana de Astronomía y Astronáutica (2015)
Lugar de Realización: Barra do Piraí, Río de Janeiro, Brasil.
Países Invitados: Argentina, Bolivia, Méjico, Colombia, Paraguay, Uruguay, Chile y Brasil.

Alumno

Premio

Establecimiento

Ignacio Pérez-Bedoya Medalla de PLATA Colegio Nac. de Bs. As. - CABA
Iara Cosattini (*) Medalla de BRONCE Colegio Nac. de Bs. As. - CABA
Pablo Pérez (*) Mención de HONOR FASTA Inmaculada Concepción - San Francisco - Córdoba
Agustín Campos Landero Mención de HONOR Colegio Secundario Don Orione - Córdoba
José Rubén Ríos Mención de HONOR Colegio Secundario Don Orione - Córdoba
(*) Segundo Puesto Compartido en cohetería.

oaaa

VI Olimpíada Latinoamericana de Astronomía y Astronáutica (2014)
Lugar de Realización: Montevideo y Minas, Uruguay.
Países Invitados: Argentina, Bolivia, Méjico, Colombia, Paraguay, Uruguay, Chile y Brasil.

Alumno

Premio

Establecimiento

Joel Idachkin Medalla de BRONCE Escuela ORT - Sede Almagro, Bs. As.
Axel Martínez Beltrán Medalla de BRONCE Colegio Cinco Ríos - Villa Allende - Córdoba
Rafael Fontana Mención de HONOR Colegio Cinco Ríos - Villa Allende - Córdoba


oaaa

V Olimpíada Latinoamericana de Astronomía y Astronáutica (2013)
Lugar de Realización: Cochabamba, Bolivia.
Países Invitados: Argentina, Bolivia, Méjico, Colombia, Paraguay, Uruguay, Chile y Brasil.

Alumno

Premio

Establecimiento

Abril Federica COMBETTO Medalla de ORO, Primer premio en prueba grupal de cohetería y Primer premio en prueba de telescopio y reconocimiento del Cielo Escuela Nuevos Horizontes - I.F.D.C. El Bolsón - Grupo Astronómico Osiris - El Bolsón - Río Negro
María Azul PARENTE Medalla de BRONCE Colegio Nacional de Buenos Aires - C.A.B.A. - Bs. As.
Florencia DIAZ Mención de HONOR Colegio Nacional Dr. Arturo U. Illia - Mar del Plata - Bs. As.


oaaa

IV Olimpíada Latinoamericana de Astronomía y Astronáutica (2012)
Lugar de Realización: Barranquilla, Colombia.
Países Invitados: Argentina, Bolivia, Méjico, Colombia, Paraguay, Uruguay, Chile y Brasil.

Alumno

Premio

Establecimiento

Osiris Inti ABBATE Medalla de BRONCE y Primer premio en prueba de telescopio y reconocimiento del Cielo CEM 30 - El Bolsón - Río Negro
Federico DUCA Medalla de BRONCE Escuela Técnica ORT - C.A.B.A. - Bs. As.
Lara ROSENBERG Mención de HONOR Esc. N 6 Juan Pablo Duarte y Diez - Vicente López - Bs. As.


oaaa

III Olimpíada Latinoamericana de Astronomía y Astronáutica (2011)
Lugar de Realización: Río de Janeiro, Brasil.
Países Invitados: Argentina, Bolivia, Méjico, Colombia, Paraguay, Uruguay, Chile y Brasil.

Alumno

Premio

Establecimiento

Araceli BARRERA Medalla de ORO Colegio Nacional de Buenos Aires - C.A.B.A. - Bs. As.
Agustín SOMACAL Medalla de PLATA Colegio Nacional de Buenos Aires - C.A.B.A. - Bs. As.
Felipe BUIRAS Mención de HONOR Escuela Nuevos Horizontes - El Bolsón - Río Negro




oaaa



oaaa

1er Olimpíada Andina de Astronomía y Astrofísica (2009)
Lugar de Realización: La Paz, Bolivia.
Países Invitados: Argentina, Bolivia, Méjico, Perú, Ecuador y Brasil.

Alumno

Premio

Establecimiento

Agustín DI PAOLO Medalla de ORO Escuela Industrial Superior - Santa Fe.
Mariano COLACCINI Medalla de BRONCE Instituto Politécnico Superior - Santa Fe.




oaaa



Diseño: Marcelo Lares, OAC